назад

Зимний триатлон.

[В субботу, 19 марта 2005 года состоялось знаменательное событие - на стадионе "Авангард" в Измайловском парке прошли
I Всероссийские соревнования по зимнему триатлону]

Зимний триатлон - это: 1й этап) Бег; 2) Велосипед; 3) Лыжи. В соревновании приняли участие много известных спортсменов. Среди них: Кузьмин Иван (ЗМС по лыжному ориентированию, 1 рoссийский чемпион мира), Журкин Максим (МСМК, член сборной по ориентированию на велосипеде), Галя Балагурова (чемпионка по даунхиллу), Сева Соловьев (супер - мега монстр, великий наш спортсмен :-), Дима Ерхов (супер - спортсмен - универсал), Ваня Сухарев (просто я :-)), мой папа, моя сестра Надя, Слепов Илья (MC по ориентированию, выпускник МГУ) и многие другие...

По правилам соревнований, переодеваться надо в специальной транзитной зоне (как на летнем триатлоне). Там все оставляют шлем, ботинки, лыжи, велосипед, и т.д.

Было 2 программы: спринт (2 км + 2,5 км + 5 км = 9,5 км) и основная дистанция (5 км + 5 км + 10 км = 20 км). В спринте выступили Сева, Дима и много других 4айников :-) Перед стартом комментатор попросил Севу как одного из известнейших людей в мире лыжных гонок поднять флаг России под гимн Советского Союза. Было приятно посмотреть, как могучий Сева в костюме сборной по велосипедному спорту подбежал к флагу и торжественно его поднял. Севу снимало множество телевизионных камер (2 шт.), после чего всех выстроили на старте (Дима занял выгодную позицию в 1 ряду) и выстрелили в небеса :-)

Наши бойцы сразу вырвались вперёд (сначала Дима, а потом Сева). Сначала первым выбежал ориентировщик Глеб (не знаю фамилию), но после первого бегового круга все встало на свои места. Первым бежал какой-то лось в старом костюме сборной (занял 2 место), а за ним Сева и потом Дима. На велоэтап Сева прибежал вторым достаточно далеко позади 1-ого, а за ним Дима. Но после велосипедного этапа лидировал уже наш великий 4айник с отмороженными ушами (с приличным отрывом от лося). Он смог сохранить превосходство после лыжной гонки на 5 км и в результате занял I место в спринте. II место занял лось, а III - Дима Ерхов. Так что на пьедестале почета стояло 2 спортсмена MSU SKI TEAM :-). Последней финишировала американка, которая каждый этап переодевала обувь (кроссовки, контакты и лыжные ботинки).

В основной дистанции бежал, ехл (быстро ехал) и еще раз ехал Ваня (т.е. я), Надя и Юра Сухаревы, Яна Галухина, Женя Кадлубинский, Кузьмин, Журкин, Коробов, какие-то крутые лыжники и еще много 4айников лыжного спорта. На старт вышло 76 человек. Я встал в первый ряд (прямо под прицел кинокамеры), прозвучал выстрел, крик, кого-то убили, всех повязали, меня отправили в тюрьму, побили... (но сейчас не об этом). Я рванул вперёд, но после первого круга уже занимал где-то 12345 место (точнее, примерно 17 место, если не ошибаюсь). У нас было 5 кругов бега по 1 км. Неожиданно для меня, на 3-5 кругах я стал нагонять лидеров и на велик сел уже двенадцатым. Велосипед я одолжил у уже чемпиона Севы (так что это был чемпионский велик), а на моем ехал папа. Велик у Севы крутой, резина с железными шипами.

На велоэтапе я обогнал около 5 человек и стал седьмым. Этот этап мне понравился больше всего, правда после того, как я снял шапку и нацепил шлем, сам чуть не стал 4айником с отмороженными ушами. (Кстати по правилам шлем нужен был обязательно и на спринте некоторым спортсменам не разрешили продолжать выступление из за его отсутствия). Переодевать обувь мне было сложнее всего (особенно влезть в Salomon carbon, которые и в домашних условиях одеть нелегко, а снимать приходится целой армией :-). Встав на лыжи (а потом упав), мне показалось, что я не стоял на них примерно пол года, но тем не менее на первом кругу (5 км) стал подгонять "номер восемьдесят-что-то" (который в итоге занял 3 место).

Но после первого круга, когда я обогнал Слепова Илью, случилось ужасное. У меня начало сводить ноги так сильно, что я сел на снег и отходил секунд 10-15. Оставшуюся чась гонки пришлось ехать на руках и произносить магические сочетания букв, чтобы терпеть дурацкую боль (Андрей Краснов это слышал :-) В итоге я занял 9 или 10 место среди всех, 2 место среди юниоров, мне дали диплом, медальку и повязку Bjorn Daehlie. Награждал Иван Кузьмин.

Кстати, спортсмен, который занял 1 место среди всех (он же по юниорам), финишировал с согнутой ногой (которую свело) и громко кричал, но не от радости, а от чего-то другого :-)

Итак, 3 спортсмена MSU SKI TEAM в этот день поднялись на пьедестал почёта! Поздравляю! SKI TEAM - МЫ ПОБЕДИМ!